TRIA DEL PORTEZUELO: DESTACADO TRIUNFO DE JULIO VÁZQUEZ Y SOL CABEZA

Malargüe volvió a ser epicentro de una competencia que con los años se vuelve más popular y que posee todos los condimentos: aventura, mucho esfuerzo y valentía, el TRIATLÓN DEL PORTEZUELO.

JULIO VÁZQUEZ y SOL CABEZA, los malargüinos ganadores de la categoría general individual.

Con récord de asistencia, ya que participaron 54 atletas individuales y 47 postas, el pasado fin de semana se realizó en la localidad de Bardas Blancas, Malargüe, la tercera edición de una carrera combinada que con el correr de los años, va tomando cada vez más importancia.

La competencia constó de tres disciplinas: se comenzó con 21 kilómetros de mountain bike entre senderos y montañas, luego los corredores debieron subirse a sus gomones y realizar 4 kilómetros de camarotaje por el río Grande, y culminaban con 7 kilómetros de pedestrismo tipo cross.

Fueron más de 200 los deportistas de toda la provincia que se reunieron el día domingo 28 de febrero en el departamento sureño. La largada se llevó a cabo a las 9:50 hs. en una mañana que se presentó con mucho viento, el típico aire fresco cordillerano.

LOS TRIUNFADORES

El malargüino Julio Vázquez logró consagrarse bicampeón en la categoría individual, tras realizar las tres disciplinas en 01:39:10. En segundo lugar arribó, el múltiple campeón del Pentatlón y el Tetratlón de San Rafael, Matías Pérez (01:39:33), quien venía liderando la competencia en las dos primeras disciplinas, pero el ganador Vázquez demostró que su fuerte es el pedestrismo. Al tercer, cuarto y quinto escalón del podio lo completaron todos sanrafaelinos: Julián Muzi (01:43:16), Denis Méndez (01:43:31) y Alfredo Halan (01:45:06).

En cuanto a la categoría individual femenina, la ganadora también es malargüina y ella se llama Sol Cabeza, quien cruzó la meta con un tiempo de 02:03:26, seguida por la tunuyanina Débora Gómez (02:11:53), y la siempre vigente y local, Nora Rojas, quien cronometró 02:28:44. El cuarto lugar fue para Mirta Fernández (03:12:34).

POSTAS GENERAL FEMENINAS

Las ganadoras fueron Araceli Guajardo en mountain bike, Carla Poblete en camarotaje y Loana Villar en pedestrismo (02:06:53). El segundo lugar fue para AMAYA CARINA – MONTAÑA BELEN – VALLEJOS MARCELA (02:18:13), y al tercer lugar lo ocuparon MOYANO DANIELA – BARRERA CECILIA – CAMPI MARICARMEN (02:31:38).

Las ganadoras de la POSTA FEMENINA: Araceli Guajardo, Carla Poblete y Loana Villar.

POSTAS GENERAL MASCULINAS

El triunfo fue para Gonzalo Muñoz, Guillermo Díaz y José Guajardo, que entre los tres lograron un tiempo de 1:40:07. El segundo lugar fue para BENAVIDEZ RAMIRO – MENDEZ FACUNDO RODRIGO – RUIZ AUGUSTO (01:42:51), y al tercer lugar lo ocuparon GORDILLO LEONARDO ANDRES – SALCEDO MARCOS – YBARRA WILLIAM (01:45:35).

Los ganadores de la POSTA MASCULINA: Gonzalo Muñoz, Guillermo Díaz y José Guajardo.

POSTAS MIXTAS

Al primer escalón del podio subieron: PONCE LUIS EMIR – MUÑOZ SOFIA – VALDIVIA MATÍAS, quienes cronometraron 01:53:21. En segundo lugar arribaron: ABURTO MAXIMILIANO – ARIJA ROCIO – ABURTO BRIAN (01:53:22), y el tercer lugar fue ocupado por ESPINOZA JUAN CARLOS – ABURTO RAFAEL – FERNANDEZ ESTEFANIA (02:04:20).

Fotografías gentileza: Prensa Municipalidad de Malargüe / Fotógrafo Wally Jakovcevic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *