LOS MENDOCINOS HERRERA Y VERASAY BRILLARON EN LAS LEÑAS!

La Indomit se disputó en la paradisíaca Las Leñas, Malargüe. El neuquino Luis Trujillo y la sanjuanina Sonia Procopio, se llevaron la general de los 90K.

El pasado viernes 17 y sábado 18 de mayo, se realizó en Las Leñas, Malargüe, la 4° Edición de la Indomit Ultra Trail.

La carrera presentó varias distancias, 90, 50, 35, 21 y 12 kilómetros.

Los valientes corredores tuvieron que afrontar muy bajas temperaturas, zonas con mucha nieve acumulada, cruces de ríos, trepadas muy exigentes y descensos muy técnicos.

El circuito tuvo en su recorrido una altura máxima de 3600 metros sobre el nivel del mar, con ascensos a los cerros Torrecillas, Los Fósiles, pasaron por la mística Laguna de la Niña Encantada, la Laguna Escondida, pasando por extraordinarios paisajes, cruzando un glaciar y varias dificultades más.

En la distancia madre de los 90K, el neuquino Luis Trujillo con 12h04’29” coronó un gran triunfo, el mendocino Cristian Herrera llegó en segundo lugar, con un registro de 12h49’08”, el tercer lugar fue para el sanjuanino Marcelo Sambrizzi (13h49’01”), el local Germán Forquera (13h59’35”), el quinto lugar correspondió al arrecifeño Miguel Carrera (14h08’15”).

En damas, el primer lugar fue para la sanjuanina Sonia Procopio (14h34’27”), en segundo lugar llegó la bonaerense Sofía Cantilo (15h38’07”), la tercera ubicación fue para la mendocina Pamela Verasay (15h53’00”), con el cuarto lugar se quedó Laura Guzzo (16h54’43”), de Pilar, Buenos Aires, el quinto puesto del podio fue para la bonaerense María Serino ( 17h10’32”).

En los 50K, el triunfo se lo llevó el oriundo de Buenos Aires, Israel Escudero (5h37’19”), seguido por el mendocino Gabriel Martínez (6h42’13”), el bonaerense Juan Allievi Orselli (6h58’48”), el cuarto lugar fue para el godoycruceño Diego Ventin (7h23’33”), el tunuyanino Marcelo Fugo (7h41’15”).

En damas, la vencedora fue la cordobesa Cilene Santos (7h41’00”), Delfina Uriburu (7h45’30”) de Bs.As. arribó en segundo lugar, su coterránea Marina Sosnovsky (7h57’43”), fue tercera, cuarta llegó Florencia Pagani (8h44’35”), con el mismo tiempo arribó la también bonaerense de Monte Grande, Roxana Lescano.

En la distancia de 35K, el domador de montañas, el malargüino Carlos Becerra (3h54’37”) logró una gran victoria, el chubutense Gualberto Flores Cayo (4h36’21”) se quedó con la segunda posición, tercero llegó el local Eduardo Varquez (4h42’10”), el cuarto puesto correspondió al bonaerense Braulio Vizcay (5h09’42”), el también oriundo de la provincia de Bs As Cristóbal Sahr (5h09’43”).

En Damas, las dos primeras posiciones fueron de Bs As, la vencedora fue Valeria Alonso (7h28’36”), Graciela Brey (8h16’51”) ocupó el segundo lugar, la mendocina Antonella Ruggiero (8h25’52”) se adueñó del tercer lugar del podio, la maipucina María Cecilia Encina (8h49’27”), fue cuarta, en quinta posición arribó la brasileña Adriana Pérez (8h56’19”).

En los 21K, brilló otro de los hermanos Becerra, la victoria en esta distancia recayó en el malargüino Ezequiel Becerra (2h16’13”), el local Fernando Guajardo (2h40’19”), el brasileño Marlon Grieleitow (2h49’49”), obtuvo el tercer lugar del podio, el malargüino Cristian Ciardullo (3h09’48”) se ubicó cuarto, en quinta posición arribó el oriundo de Guaymallén Marcelo Mauro (3h15’13”).

En las damas, el podio quedó conformado por la bonaerense Daniela Tkach (3h41’57”), quien logró un gran triunfo, la lujanina María Suzzara (3h43’26”) llegó en segundo lugar, la tercera en llegar fue la guaymallina Patricia Rubio (4h30’31”), el cuarto lugar del podio lo ocupó Julieta Vieyra (4h38’25”) de Bs.As. el quinto puesto se lo quedó la mendocina Analía Sánchez (4h39’12”).

En la menor de las distancias, los 12K, la familia Becerra, logró otro triunfo, Sergio Becerra (1h08’37”) se alzó con el triunfo, lo siguió su coterráneo Julio Vázquez (1h12’04”), la tercera posicion fue para el local Walter Fuenzalida (1h28’36”), el cuarto y quinto lugar se fue para Tunuyán, con Carlos Medina (1h40’37”) y Lucas Lucero (2h04’02”).

En damas, la bonaerense María Ballester (2h04’25”), fue la vencedora, seguida por la sanjuanina Noelia Sirvente (2h06’08”), la porteña María Sánchez (2h06’52”), la sanrafaelina María Pozo (2h29’58”) y la godoycruceña Mónica López Crespo (2h39’30”).

La Indomit demostró una vez más su calidad internacional, con una excelente organización de TMX, la logística y cronometraje estuvo a cargo de MLT Eventos, el paisaje que les regaló el Valle de Las Leñas fue único.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s